MoscowJob.Net logo
новые вакансии новые резюме компании агентства

  ИНФОРМАЦИЯ:

статья № 181
  количество просмотров : 69 
   
категория :  Поиск работы
   
   

 
Некоторые вопросы, связанные с приемом на работу
 

 
Работа в Москве , или в другом крупном мегаполисе страны, имеет свою специфику. Если в небольшом населенном пункте рынок трудовых ресурсов не очень емок, то такие мегаполисы как Москва, не только имеют свой огромный внутренний потенциал кадров, но и притягивают к себе ресурсы из соседних регионов. Такая ситуация отражается и на специфике приема на работу, порождая самые разнообразные ситуации, и одновременно, ставя в тупик сотрудников, занимающихся персоналом и его подбором.
 
Давайте рассмотрим некоторые вопросы, связанные с приемом на работу, и его оформлением.

Очень часто возникают вопросы, касающиеся оформления трудового договора. Как быть, если в отдел кадров поступило с месячным опозданием заявление о приеме на работу. Как быть, если в книге регистрации трудовых договоров уже полно записей, и все они совсем недавние?

Давайте разберем эту, вовсе не тривиальную, ситуацию.

Во-первых, заявление о приеме на работу вовсе не обязательно.

Во-вторых, трудовые отношения между работником и работодателем начинаются с фактического дня допуска этого сотрудника к работе. По истечении трех дней, с работником должны быть оформлены трудовые отношение (трудовой договор) в письменной форме. В противном случае – это констатируется как нарушение трудового законодательства, и в таком случае, договор необходимо заключить фактической датой – реальной календарной датой (тем числом которым стали оформлять). Что же касается даты реальных отношений – то эта дата пригодиться при оформлении договора в журнале регистрации, в соответствующее поле.
Давайте разберем еще одну ситуацию. Допустим, сотрудник принимается на работу в филиал, расположенный в г.Тверь, в то время, как администрация компании находится, к примеру, в Санкт-Петербурге. Возникает вопрос, какое место заключения договора правильно указывать – Тверь или Питер ? Ответ на этот вопрос нам даст небезызвестный Трудовой Кодекс, а именно – статья 57, согласно которой, при заключении трудового договора должно быть указано место заключения срочного договора. Место заключения договора должно соответствовать фактическим обстоятельствам. Поэтому если договор подписывается сторонами в Твери (при том, что у представителя от компании есть полномочия подписывать такой договор) то и в договоре следует указывать Тверь.

А вот, к примеру, не редко бывает, что чиновники (госслужащие) уходят с насиженных мест, и подаются в частный бизнес. Есть ли какие-то подводные камни при приеме на работу экс-чиновника? Да. При приеме на работу в частную организацию, сотрудника, который в последние два года до прихода в эту компанию был на государственной должности, необходимо оформить уведомление (в произвольной форме) и отправить в срок не позже его 10 рабочих дней в адрес его последнего места работы (государственную структуру). Обязанность оформлять такое уведомление прописана в Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 64.


По данным интернет портала MoscowJob.Net, среди молодежи распространена ситуация, когда в компанию принимают молодого человека на основную работу на полставки. Как отразить корректно в оформляемых документах неполное рабочее время, на которое принимается новый сотрудник? Согласно законодательству Российской Федерации, а именно – Трудовому Кодексу, статье 93, по согласованию для работника устанавливается режим неполного рабочего времени. При заключении трудового договора, в нем указывается, что новый сотрудник принимается на основную работу в компанию с режимом работы – неполное рабочее время. И одновременно с этим, разъясняется это понятие. Т.к. это понятие не описывается и не регулируется законодательством, то в данном случае требуется немного творчества. Понятно, что норма часов работы сотрудника должна быть меньше чем нормальная продолжительность в 40 часов (регулируется Трудовым Кодексом РФ, статьей 91). Поэтому в договоре прописывается (и это крайне важно) рабочие дни и рабочее время сотрудника, а так же время перерывов на обед. Если не закрепить документально эти нормы, то превышение их можно будет трактовать в пользу сверхурочной работы. Т. е. следует оформить приказ, в котором указаны размер нормы и размер «неполного рабочего времени». Вот такие не сложные операции помогут избежать кучу проблем у работодателя, и исчерпают все вопросы у нового работника. К сожалению, в этой статье, все ситуации не охватить, но и этих достаточно, чтобы понять, что много ответов можно почерпнуть из Трудового Кодекса Российской Федерации.


 

 
автор :  Альберт Энин
e-mail :  moscowjobnet@gmail.com
статья размещена :  28.07.2020 20:38
   
   
версия для печати
   
    
   
НАЗАД
   
НА ГЛАВНУЮ
   
 РУССКИЙ  ENGLISH
 
РАБОТА
добавить резюме
поиск вакансий
новые вакансии
редактировать резюме
удаление резюме
 
ПОИСК
СОТРУДНИКОВ
добавить вакансию
поиск резюме
новые резюме
редактировать вакансию
удаление вакансии
 
КОМПАНИИ - РАБОТОДАТЕЛИ
добавить компанию
поиск компании
список всех компаний
редактировать данные
удаление компании
 
КАДРОВЫЕ
АГЕНТСТВА
добавить агентство
поиск кадрового агентства
список всех кадровых агентств
редактировать данные
удаление агентства
 
 
ОПЦИИ
восстановление
пароля
удаление данных
обратная связь
 
 
ПОЛЕЗНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ
Статьи о работе
Статьи о работе - 2
Статьи о Москве
Москва
Московская область
Работа в Москве
Работа в Московской области
Кадровые агентства
Фотографии Москвы
Jobs in Moscow
 
 
 
СОТРУДНИЧЕСТВО
Наши Партнеры
ссылки
 
 
 
НАШИ ПРОЕКТЫ
 
Работа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Jobs in London
Jobs in New York City
Jobs in New York (mirror)
Jobs in Los Angeles
Jobs in Houston
Jobs in Phoenix
Jobs in Chicago
Работа в России
Работа в России.рф
Работа в Краснодаре
Jobs in India
Jobs in India (mirror)
Новости бизнеса
 
 






на главную опции правила написать нам в избранное о сайте
ссылки статьи

«MoscowJob.Net - Работа в Москве и Московской области»

- бесплатный и анонимный сайт по трудоустройству. Поиск работы и персонала в Москве и Московской области.
Администрация сайта не несет ответственности за объявления.
При копировании материалов - активная рабочая ссылка на сайт обязательна
moscowjobnet@gmail.com
+7(977)787-7020
работа в Москве MoscowJob.Net на Play.Google 
© 2010-2020